Эротический массаж становится популярнее, так кому же его доверить?

Массажная практика существует с глубокой древности. И раньше во многих культурах не существовало разделения на эротический и «платонический» массаж. Процесс скорее воспринимался как обновление для тела и для души, как способ отвлечься от суеты и снять напряжение.

Со временем изменения в традициях и в законодательстве сделали своё дело — эротический массаж выделили в особую категорию. Однако потребности людей вряд ли можно искусственно подстроить под какие-то правила. Тем, кто много времени проводит наедине с источниками тревоги и стресса, эротическая составляющая массажа нужна не меньше, чем общеоздоровительная.

Почему эромассаж всё более востребован?

Хотя далеко не везде принято публично обсуждать, а тем более предлагать такую разновидность массажных практик, они становятся всё более популярными. И у этого также есть свои причины. Ведь даже обычный общеукрепляющий и расслабляющий массаж — всё более частая услуга на рынке.

Опираясь на данные медицинских и социологических исследований, сексологи также смогли установить несколько закономерностей:

  • эротическая составляющая — немаловажный элемент релаксации, поскольку помогает ослабить стресс и общую напряжённость, в том числе психологическую;
  • заниматься отдельно снятием сексуального напряжения у многих банально не хватает времени и сил — даже у тех, у кого есть постоянные отношения или семья;
  • ощущение экзотики создаётся во время сеанса даже тогда, когда речь не идёт о каких-то необычных или нестандартных практиках — эротический массаж для многих экзотичен сам по себе.

Сожалеть здесь можно лишь об одном: несмотря на свою востребованность, это направление массажных услуг никак не может избавиться от предосудительного отношения со стороны ханжей. Как правило, осуждают эромассаж те, кто никогда его не ощущал на себе, не наблюдал со стороны, кто даже не читал о нём. Неудивительно, что при полном отсутствии знаний можно подвергнуться воздействию мифов. Тогда и ставят между массажем и сексом знак «приблизительно равно» или даже просто знак равенства.

Улучшение самочувствия на всех уровнях

Медики любят напоминать о вполне понятных и логичных причинах бессонницы, головной боли, утомляемости, прочих неприятных ощущений. Это нездоровый образ жизни, неправильное распределение физический нагрузок, постоянное нахождение за компьютером и многое другое.

Однако сексуальное напряжение, нехватка ярких эмоций и ощущений, комплексы и необходимость соблюдать социальные табу — набор факторов, из-за которых современный человек страдает не меньше, чем когда сидит на работе в офисе.

Эротический массаж способен улучшить самочувствие сразу на нескольких уровнях:

  • общее расслабление и оздоровление организма, как и при обычном массаже — процесс улучшает снабжение органов кровью, снимает мышечные зажимы, нормализует лимфоток и работу организма в целом;
  • непосредственно эротическая составляющая массажа тоже улучшает кровоток, активизирует работу сразу нескольких органов;
  • разрядка и яркие впечатления — источник позитивных изменений на гормональном уровне, включая выработку «гормонов радости» и общий эмоциональный подъём.

Конечно, не стоит считать психосоматический эффект панацеей. Если дали о себе знать какие-то нарушения опорно-двигательного аппарата или другие проблемы, то с этим нужно обращаться к врачу. Однако общее чувство подавленности, тяжесть в мышцах и головную боль эромассаж зачастую снимает именно благодаря психосоматическому эффекту. Тревожность, апатия и проблемы со сном тоже уходят в прошлое буквально после одного-двух сеансов.

От кого поступают запросы на эротический массаж?

Распространённые стереотипы по поводу целевой аудитории уже давно утратили свою актуальность. Вполне возможно, какие-то из преподносимых сведений были основаны на реальных фактах десять или скорее двадцать лет назад. Но сейчас ситуация обстоит совершенно иначе.

По информации на сегодняшний день, среди тех, кто заказывает эротический массаж, чаще всего можно встретить:

  • руководителей и специалистов, которые проводят слишком много времени в мире цифр и технологий, напрочь лишённом какой-либо эротичности;
  • людей со средним уровнем дохода, которые заняты в самых разных сферах, но хотят как можно чаще получать удовольствие от жизни, ни в чём себя не ограничивая;
  • тех, у кого уже есть семейные или просто устоявшиеся отношения, однако разнообразия и эмоциональной насыщенности в общении с партнёром или супругом оказывается недостаточно.

Лишь малую часть, в пределах 10–15 %, составляют те, кто имеет очень мало сексуального опыта или не имеет его совсем. Всё реже эротический массаж воспринимается как интимная услуга. Всё больше раскрывается его потенциал в качестве источника свежих и ярких ощущений, средства борьбы со стрессом и напряжённостью.

Кстати, эромассаж вовсе не ориентирован принципиально лишь на мужчин. Существует множество практик, которые разработаны исключительно для представительниц прекрасного пола.

Возрастной диапазон очень широк. Есть среди тех, кто желает попробовать эротический массаж, и совсем молодые люди, только начинающие познавать интимную жизнь. Есть и те, чей возраст по традиции назвали бы почтенным, хотя сексуальная активность и интерес к интиму никуда не делись.

Эромассаж как элемент постоянных отношений

Ещё один общественный стереотип связан с тем, что эротика в массаже имеет право на существование лишь тогда, когда услугу оказывает некто посторонний. Хотя на самом деле такие практики часто помогают разнообразить общение супругов, сожителей, постоянных сексуальных партнёров.

Вот лишь несколько причин, по которым людям, состоящим в интимных отношениях, стоит сделать эротический массаж одним из способов времяпрепровождения.

Яркость и полнота ощущений

Разнообразие в сексе — уже большой шаг вперёд по сравнению с ситуацией, когда задействуют лишь один вид интимной близости. Но почему бы не взглянуть дальше контакта эрогенных зон друг с другом? Почему бы от привычной мастурбации, пусть даже и взаимной, не перейти к чему-то насыщенному по эмоциям и впечатлениям?

Многие из тех, кто пробовал эротический массаж, признались, что после этого сам секс стал ощущаться ярче, а впечатления стали объёмнее и полнее. По данным опросов, не более 4–5 % тех, кто состоит в отношениях, сочли взаимный массаж «пустым времяпрепровождением».

Все массажные практики так или иначе призваны доставлять наслаждение, пусть и исключительно невинное. А если прикосновения специально направлены на то, чтобы вызывать возбуждение, то их наверняка придёт в голову задействовать как прелюдию. К тому же в некоторых случаях разрядка, наступление оргазма — результат самого массажа. Так что интимная жизнь становится разнообразнее, в этом нет никаких сомнений.

Поддержка сексуального желания, влечения

Многие партнёры, находясь в постоянных отношениях, сетуют на то, что взаимное желание постепенно угасает и охладевает, хотя в самом общении проблем нет. Исчезает чувство тайны, пропадают интрига и азарт. Ну а примерно треть пар только усиливают это, предпочитая не одеваться друг при друге вообще или одеваться во что-то обыденное, без претензии на эстетику.

Даже не внося кардинальные изменения в совместную жизнь, влечение вполне можно поддержать. И эротический массаж очень этому способствует. Партнёры дают ощутить свои чувственные проявления друг другу. Сексуальное желание, даже подавленное рутиной и повседневными заботами, возрождается и вспыхивает с новой силой. Всё это позволяет взаимности оставаться многогранной.

Помощь друг другу, улучшение самочувствия

Согласно статистике, от 10 до 20 % (в среднем) тех, кто получил услугу эротического массажа, сообщают при опросе, что не до конца довольны. И речь зачастую вовсе не о том, что массажист или массажистка действуют некомпетентно. Речь — о естественности и эмоциональности: их ждут, но далеко не всегда получают от постороннего человека.

Люди, обладающие глубокой эмпатией, поневоле ощущают отчуждённость во время массажа, если она возникает. Одной только физиологической составляющей явно оказывается недостаточно. Так что многие в результате признаются: лучше было бы обратиться к постоянному партнёру (супруге или супругу).

Массажные навыки всегда можно развить, а вот настоящую близость не подделать. Люди обоих полов, которые решаются потратить время и силы на освоение практических умений, после этого фактически устраивают у себя дома «массажный кабинет» для одного-единственного «гостя» или «гостьи». И общеукрепляющий, оздоровительный, расслабляющий массаж никто не мешает чередовать или сочетать с эротическим.


Сам по себе эромассаж — настоящий кладезь свежих и ярких ощущений. Конечно, при условии, что его делают профессионально, основываясь на знаниях о человеческой физиологии. Немалую роль играет и индивидуальный подход. Действовать по шаблону здесь недопустимо — необходимо учитывать личные пожелания, особенности организма.

Что касается эмоциональной вовлечённости, то именно она делает массаж предельно живым, насыщенным и ярким. Когда кожу массирует партнёр, близость обычно возникает сама собой. Когда действует посторонний человек, его искреннее стремление подарить максимум удовольствия может чувствоваться так же хорошо, как отчуждённость и прохлада.