Подбор лубриканта по составу и свойствам

Иногда смазка (лубрикант) — это просто приятный бонус, который дарит во время секса яркие ощущения. Ну а иногда это совершеннейшая необходимость. Например, из-за нехватки естественной смазки сухость становится заметной трудностью и для мужчин, и для женщин. И как раз эту проблему можно решить с помощью лубриканта.

Благодаря правильно подобранной смазке можно исключить натирания, микротрещины и другие травмы во время вагинального секса. А анальный секс без лубриканта вообще становится болезненным и дискомфортным. Дополнительное преимущество состоит в том, что не приходится прибегать к использованию слюны — интимный контакт становится намного более эстетичным и приятным.

Разные виды смазки отличаются друг от друга по принципу действия и по всевозможным свойствам. Главное, правильно подобрать состав по характеристикам и по оказываемому эффекту.

Типы и особенности лубрикантов

Смазки в первую очередь различаются по компоненту, который составляет основу. Это могут быть вода, силикон или масло. От того, какая основа у смазки, во многом зависят её свойства — нельзя утверждать, что какая-то из них однозначно лучше или хуже остальных.

Другой важный критерий — предназначение. По функциональным свойствам лубрикант может быть анальным, вагинальным или оральным — соответственно, для той или иной разновидности секса. Существуют также, само собой, и универсальные виды смазок, которые можно задействовать для разных видов близости.

Водная основа — самая популярная

Эти лубриканты можно считать сравнительно неприхотливыми. Именно по этой причине они так сильно распространены и используются в самых разных видах секса. В том числе их можно применять и со всевозможными секс-игрушками, с презервативами из разнообразных материалов.

Поскольку основа водная, жиров в составе нет. Следовательно, ни на одежде, ни на постельном белье, ни на других поверхностях не будет оставаться сложных, трудновыводимых пятен. Следы, которые останутся от водных лубрикантов, легко отстирать с самым обычным мылом. Ну а чтобы смыть саму смазку, достаточно будет воспользоваться обыкновенной водой.

Правда, есть у таких составов и минус. Высыхают они быстрее, хотя сами по себе имеют достаточно жидкую консистенцию и поэтому легко растекаются. Чтобы достичь оптимального уровня скольжения, лубриканта потребуется взять много. Хотя и по стоимости такая продукция обходится дешевле — идти на чрезмерные расходы не потребуется.

Можно смело утверждать, что водные смазки распространены обширнее других. Производители предлагают самые разные варианты. Среди них можно найти:

  • нейтральные — не имеют особо выраженных специальных свойств и предназначены исключительно для того, чтобы увлажнять и обеспечивать скольжение;
  • охлаждающие — продлевают эрекцию у мужчин, усиливают чувствительность у женщин, интимная близость в итоге приобретает приятное ощущение холодка и становится более пикантной;
  • расслабляющие — специально предназначены для сфинктерных мышц, поэтому используются во время анального секса;
  • согревающие — предлагаются и для мужчин, и для женщин, улучшают кровоснабжение гениталий, помогают быстрее достичь возбуждения.

Именно среди лубрикантов, изготовленных на основе обычной воды, предлагается много «съедобных» составов для орального секса. Производители предлагают широкий ассортимент, внутри которого есть различия по запаху и вкусу. Пригодятся и для оральных ласк, и для других направлений близости, и для интимных практик с применением тех или иных секс-игрушек.

Силиконовая основа — гуще и долговечнее

Когда в качестве базового компонента выступает силикон, консистенция выходит достаточно густой. По свойствам скольжения смазка получается лучше, чем водные аналоги. Во время секса силиконовые лубриканты дольше сохраняются на теле, не высыхая. В итоге расход состава сильно уменьшается. И даже можно было бы утверждать, что он более экономичный, но и стоимость получается в среднем выше, чем у аналогов на водной основе.

Главный минус таких расходников основан на том же свойстве, что и главный плюс: их сложнее смывать и с тела, и с ткани. Правда, на практике это нередко расширяет возможности. Например, можно задействовать силиконовый лубрикант можно во время секса в бассейне, в ванне, в душе или в любом водоёме. Так что разнообразить интимную жизнь удастся с большей лёгкостью.

С качественными игрушками, которые изготовлены из силикона, такие смазки чаще всего совместимы. Правда, универсальными их всё равно назвать не получится. С некоторыми интим-игрушками расходник окажется несовместим. Например, силиконовая основа может разрушительно воздействовать на гель, киберкожу, TPR. В некоторых случаях, если возникают сомнения, устраивают мини-тест на крошечном участке игрушки. Те, кому не хочется рисковать совсем, предпочитают выбрать смазку на водной основе.

Когда в процессе интимной близости используются презервативы, можно задействовать силиконовые лубриканты. Другие варианты исполнения этих расходников:

  • предназначенные для анального секса или специально для фистинга — эффективность обеспечивается благодаря превосходному скольжению;
  • ориентированные на вагинальный секс, консистенция и характеристики подобраны соответствующим образом.

Впрочем, большинство силиконовых лубрикантов, хотя и позиционируются в качестве вагинальных или анальных, на практике могут использоваться для обеих разновидностей секса.

Масляная основа — менее распространённый вариант

Такие смазки выпускаются уже сравнительно редко, хотя до сих пор среди мужчин и женщин есть те, кто предпочитают именно такую разновидность. Когда в качестве базы используется масло, консистенция получается очень густой — значительно гуще, чем у водных или силиконовых аналогов. За счёт этого смазка скользит лучше, действует дольше, медленно высыхает. Вполне ожидаемо, что их зачастую используют для мастурбации или во время сеансов эротического массажа.

О совместимости с разными видами материалов стоит упомянуть отдельно. Поскольку в основу смазки входят жиры, её можно применять только с некоторыми видами твёрдых материалов. Это в том числе алюминий, керамика, пластмасса, поливинилхлорид (ПВХ), стальные сплавы, стекло.

С латексными презервативами, секс-игрушками или другими изделиями из латекса использовать масляные смазки нельзя.

Ещё один заметный минус состоит в том, что из-за жиров, которые входят в состав, остаются трудновыводимые пятна на поверхности ткани. Отстирывать одежду и постельное бельё в итоге сложнее — приходится использовать моющие средства, которые растворяют жир. Смывать с поверхности кожи такую смазку тоже непросто — потребуются водные процедуры в джакузи или в горячем душе.

Прежде чем приобретать смазку на масляной основе, нужно уточнить, насколько она совместима с используемыми секс-игрушками. По этому поводу можно проконсультироваться непосредственно перед покупкой. Можно также уточнить совместимость отдельных материалов друг с другом, чтобы сделать правильный выбор.


Таким образом, подбор лубриканта — отдельный вопрос, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Между собой составы на водной, силиконовой и масляной основе различаются по характеристикам — для каждой сексуальной практики найдётся подходящий вариант.