Свинг — это не измена и не «тест на верность»

Согласно статистике, в пределах 90 % людей, которые уже начали половую жизнь или хотя бы имеют о ней представление, интересуются свингом, сексом втроём и другими сексуальными практиками за пределами «традиционной» пары. Интерес может быть практическим — это люди, которые уже хотя бы раз пробовали что-то подобное; а может быть и чисто теоретическим — посмотреть, почитать, поинтересоваться у других.

Теоретический интерес примерно в трёх случаях из четырёх приводит к тому, что люди решаются попробовать вживую свинг или секс втроём. Хотя далеко не все вводят это в обиход.

Многие и до, и после обретённого опыта, даже проявляя интерес, никак этого не показывают на публике. При любом случае они, следуя принятым в обществе стереотипам, осуждают или как минимум игнорируют всё, что связано со свингом и подобными практиками.

Не вдвоём — не значит безнравственно

В обиходе используется немало грубых слов, которыми называют разные практики, выходящие за рамки «классического» секса вдвоём. Клеймят в том числе и свинг, и групповой секс. Эмоциональный оттенок многих слов уже настраивает на негативный лад. Ведь любое занятие можно назвать и описать так, чтобы у слушателя напрочь пропало желание пробовать подобное вживую.

Однако предвзятое отношение не имеет никаких объективных причин. В основе — только общественные традиции и нежелание многих людей вносить изменения в свою жизнь. Как показывают данные опросов, не меньше трети взрослых людей уверены: если дать больше сексуальной свободы и перестать порицать всё, что «не принято», то общество чуть ли не мгновенно скатится в пучину безнравственности.

Между тем ничего безнравственного нет ни в свинге, ни в других сексуальных практиках. А точнее, отсутствие морально-этических качеств и принципов у отдельных людей никак не связано с тем, какие виды близости они предпочитают. Если это свинг или любое другое занятие, где участников больше, чем двое, то взаимоуважение и доверие никуда не пропадают.

В чём состоит измена и почему её так боятся?

Некоторые крайне негативно, вплоть до скандалов и ссор, реагируют на любые попытки своего партнёра завести разговор о чём-то, кроме секса вдвоём. Обвинения тут могут прозвучать любые: и в отсутствии истинной любви, и в низких моральных качествах, и в психической нестабильности. Ну а за всем этим чаще всего встаёт в полный рост набирающий силу страх измены.

Большинство сексологов сходятся во мнении об этом страхе: измену не переносят и не могут простить совсем не по той причине, которую принято озвучивать. Дело не в том, что партнёр вступил в интимный контакт с кем-то ещё. Гораздо более глубокие и часто не озвучиваемые факторы:

  • обида из-за того, что партнёр делится своими яркими эмоциями с другими;
  • страх того, что сторонний любовник или любовница привлекут партнёра сильнее;
  • заочное желание присутствовать и видеть происходящее, что не воплощается и провоцирует негатив.

Зачастую нужно предпринять некоторые усилия, разобраться в себе, понять причину своего отрицательного настроения. И тогда выясняются очень интересные, неожиданные для многих моменты. Например, что попробовать свинг, секс втроём и многое другое — не такая уж плохая идея. Скорее наоборот, почему бы и не да?..

Простить измену не могут из-за того, что она нарушает доверие между партнёрами. А без доверия невозможны полноценные взаимоотношения. И если секс происходит с участием больше чем двух человек одновременно, то это вовсе не охлаждает, не рушит союз. Скорее наоборот, подогревает интерес друг к другу, позволяет открыть новые грани себя и партнёра.

Разнообразие, которое непременно должно наступить

Конечно, стоит лишний раз вспомнить, что в сексе никто никому ничего не должен. Но одно дело — отношения, которые длятся несколько недель или месяцев, даже год-два. Совсем другое дело — многолетние отношения, которые чаще переходят в сожительство или брак.

Даже искренне доверяя друг другу, партнёры (или уже официальные супруги) успевают попробовать много всего, что касается секса. И вот тут-то перед ними встаёт выбор: как развивать своё интимное общение дальше?

Возраст и свинг: совпадение или прямая связь?

Даже тех опросов и исследований, которые уже были проведены, оказалось вполне достаточно, чтобы установить интересные закономерности. Например, что свингеры и ценители группового секса — чаще всего люди в возрасте 25 лет и старше, а больше половины — супружеские пары 30–35 лет и старше. Сравнительно молодых людей от 18 лет, которые бы занимались этими сексуальными практиками, очень мало.

Можно считать это простым совпадением. Или отмахнуться тем, что чем младше человек, тем больше он стесняется делиться своим интимным опытом. Но сексологи придерживаются иного мнения и выделяют несколько вполне определённых причин:

  • В сравнительно юном возрасте ещё нет достаточной уверенности в себе и в партнёре, нет полного понимания людей. Поэтому так часто берут верх ревность и желание единоличных отношений.
  • Чем старше становятся люди, тем больше они узнают о разнообразии сексуальной культуры. Начальное недоверие сменяется интересом, а интерес рождает желание попробовать вживую.
  • Свингеры — те, кто достаточно доверяют друг другу, при этом уже успели вдвоём перепробовать немало сексуальных игр, например БДСМ. Так что их возраст попросту не может оказаться совсем юным.

Вывод предельно прост: чем старше люди, тем более зрелым становится их восприятие секса; а чем дольше продолжаются близкие отношения, в том числе брачные, тем больше шансов, что партнёры захотят попробовать свинг или поэкспериментировать другим способом.

Жить «по классике» или пробовать новое?

Некоторые пары, когда наступает некоторое пресыщение обычным сексом вдвоём, относятся к этому как к чему-то неизбежному. Они приходят к тому, чтобы продолжать жить по прежним, классическим «канонам», иногда устраивая ночи любви. А о тех временах, когда у них ежедневно случался неистовый и бурный секс, вспоминают с оттенком ностальгии: «Вот ведь время было».

Правда, так поступают не все. Некоторые решают испытать что-то новое, «расширить горизонты», внести разнообразие. Свинг и прочие практики с участием более чем двух партнёров позволяют:

  • раскрыть свои сексуальные возможности и испытать ощущения, которых не бывало раньше;
  • оценить, насколько партнёр бывает уникален в своих проявлениях и ласках;
  • убедиться, насколько в сексе важны доверие и связь друг с другом.

Важность доверия здесь не переоценить. Ведь проявить к кому-то сиюминутный интерес из-за внешности, из-за фигуры, из-за фетишей и предпочтений — это одно. А питать постоянное влечение, доверять и иметь близость во всех смыслах — совсем другое.

Стоит ли использовать свинг как «тест» для отношений?

Опираясь на тот опыт, который удаётся систематизировать, сексологи настоятельно советуют не «тестировать» при помощи свинга ни себя, ни партнёра, ни прочность сложившихся отношений. Участие в подобных практиках обязательно должно быть взаимным желанием, без принуждения или шантажа с чьей-то стороны.

И открытый свинг, при котором все могут наблюдать за всеми, и закрытый свинг, при котором сам секс происходит обособленно — любые виды близости в первую очередь предназначены для того, чтобы дарить удовольствие. Важно, чтобы все присутствующие чувствовали себя комфортно, а не так, будто их заставили участвовать в чём-то чуждом.

Сексологи дают парам, в том числе семейным, несколько советов по поводу того, как не надо действовать:

  • Не стоит внезапно предлагать друзьям и подругам поэкспериментировать и провести ночь вместе. Мало кто сходу согласится, а если и согласится — это будет не близость, а просто мимолётный контакт. Который, кстати, может запросто испортить дружеские отношения.
  • Проверять партнёра на верность, предлагая ему свинг или секс втроём, тоже не нужно. Если возникают сомнения в верности близкого человека, то это уже полноценная проблема, которую надо решать. Не стоит в этот момент создавать новые трудности, предлагая партнёру то, чего на самом деле не хочется.
  • Лучше, когда все участники приходят к новому сексуальному опыту трезвыми и в сознании. Попытка использовать алкогольное или иное опьянение в качестве «катализатора» — это по меньшей мере неблагородно. К тому же это часто порождает запоздалое чувство вины и стыда, также портя отношения между людьми.

Некоторые, попробовав свинг или групповой секс, приходят к тому, что это не способно доставить им большее удовольствие, чем близость вдвоём. И такое решение тоже вполне можно понять. Для кого-то ещё не пришло то условное время, когда им по-настоящему захочется чего-то подобного. Ну а для кого-то секс вдвоём — действительно лучший вариант, который вообще возможен.

Количество партнёров в сексе — это не правило. Здесь нет жёстких инструкций, которых все обязаны придерживаться. И если что-то становится классикой, то лишь в силу своей простоты и социальной «разрешённости». Ведь двоим людям сойтись действительно проще, чем троим или четверым. А взаимоотношения пар между собой — процесс заведомо более сложный, чем общение отдельных людей. Но тем интереснее, разнообразнее и насыщеннее порой получается результат.